Nous joindre

MRC de La Vallée-de-l’Or – Siège social

42, place Hammond
Val-d'Or (Québec) J9P 3A9

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

MRC de La Vallée-de-l’Or – Édifice Yvon Frenette

1287, rue Turcotte
Val-d'Or (Québec) J9P 3X7

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

MRC de La Vallée-de-l’Or – Édifice Gérard-Lafontaine

100, route 113 Sud
Senneterre-paroisse (Québec) J0Y 2M0

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

MRC de La Vallée-de-l’Or – Édifice de Malartic

542, chemin Jolicoeur et Ste-Croix, C.P. 2168
Malartic (Québec) J0Y 1Z0

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

Heures d'accueil

Lundi au vendredi
8 h 30 à 12 h
13 h à 16 h 30 (été : 16 h)

 

Horaire des écocentres

Visitez le portail Web du Service de l'environnement au bondebarras.mrcvo.qc.ca.

Demande citoyenne

Avez-vous des suggestions de projets porteurs qui amélioreraient la vie de votre communauté? La MRC de La Vallée-de-l’Or vous invite à faire part de vos idées au info@mrcvo.qc.ca. La direction générale étudiera votre demande citoyenne.

Direction générale

Service des ressources humaines et des communications

  • Valérie Nolet Directrice du Service des ressources humaines et des communications Poste : 231 valerienolet@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

  • Sophie Richard-Ferderber Coordonnatrice des communications Poste : 232 sophierf@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

  • Kim Racine Technicienne en ressources humaines et en santé et sécurité Poste : 255 kimracine@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Coordination de l’embauche des nouveaux employés, coordination des formations, gestion de la santé et sécurité

  • Julie Roy Technicienne en ressources humaines et en santé et sécurité Poste : 247 julieroy@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Enquête d’accident / Indemnisation CNESST / Gestion EPI / Coordination des formations SST

  • Cindy Chalifoux Technicienne en bureautique Poste : 250 cindychalifoux@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    (Senneterre) Abris sommaires, Baux de villégiature, facturation

  • Louisette Thériault Technicienne en bureautique Poste : 260 louisettetheriault@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Soutien administratif / Dossiers spécifiques au développement local et entrepreneurial / Convocation, compte-rendu et suivi des rencontres du COIE, Inscriptions aux formations et entrepreneuriat / Répertoire des entreprises

  • Sylvie Lapointe Technicienne en bureautique Poste : 221 reception@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Accueil de la clientèle, Subvention pour les couches lavables, Réception des paiements pour le renouvellement des baux d’abris sommaires

  • Sophie Rouillard Agente de communication Poste : 262 sophierouillard@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Sensibilisation, animation et formation en environnement / Publicité / Site web / Communiqués et médias

Service de l'environnement

Service administratif et des projets spéciaux

  • Mélissa Allard Directrice du Service administratif et des projets spéciaux Poste : 228 melissaallard@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Contrats et appels d’offres / Ressources matérielles et administration

  • Olivier Jacob Coordonnateur des ressources matérielles Poste : 271 olivierjacob@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Ressources matérielles / Approvisionnement / Entretien des bâtiments / Entretien mécanique

  • Sylvie Gobeil Coordonnatrice de l'administration Poste : 230 sylviegobeil@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Comptabilité / Élaboration des prévisions budgétaires et toute la gestion et les suivis durant l’année / Ventes pour taxes

  • Sylvie Demers Technicienne en administration Poste : 278 Carolefrappier@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Facturation location de conteneurs / Facturation des levées des conteneurs / Facturation de l’enviroparc et des écocentres

  • Marie-Christine Gilbert Technicienne en administration Poste : 251 marie-christinegilbert@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Renouvellement et facturation des permis d’accès / Vente de bois de chauffage aux citoyens / Encaissement des paiements d’abris sommaire et baux de villégiature

  • Gaétan Dickey Technicien en informatique Poste : 267 gaetandickey@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Gestion du réseau informatique / support logiciel

Service de l'aménagement

Service du développement local et entrepreneurial

  • Marie-Andrée Mayrand Directrice du Service du développement local et entrepreneurial Poste : 261 marieandreemayrand@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Directrice du Service du développement local et entrepreneurial

  • Nathalie Boucher Coordonnatrice du développement local Poste : 263 nathalieboucher@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

  • Mathieu Proulx Agent de développement Poste : 275 mathieuproulx@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Accompagnement et soutien des organismes communautaires, culturels, de loisir du territoire / Gestion des programmes FQIS et PSPS

  • Nancy Desaulniers Conseillère en développement Poste : 258 nancydesaulniers@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Conseillère en développement économique

  • Christian Bellavance Conseiller aux entreprises sénior Poste : 264 christianbellavance@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Conseiller aux entreprises sénior

  • Ligne Info-développement Questions concernant le développement économique et le démarrage d'entreprise Poste : 819 874-IDÉE (4333)
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

Division d'évaluation foncière

  • Jacinthe Pothier Coordonnatrice de l'évaluation foncière et aménagiste Poste : 227 jacinthepothier@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Analyse / Suivi et mises à jour des dossiers / Demande de révision / Validation des informations

  • Manon Poirier Technicienne en saisie de données Poste : 259 manonpoirier@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Avis de mutation / Changement d’adresse

  • Sylvie Hébert Technicienne en évaluation Poste : 272 sylviehebert@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Visite des propriétés / Analyse des dossiers / Calcul des valeurs / Mise à jour des dossiers

  • Patrice St-Pierre Technicien en évaluation Poste : 268 patricest-pierre@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Visite des propriétés / Analyse des dossiers / Calcul des valeurs / Mise à jour des dossiers