Nous joindre

MRC de La Vallée-de-l’Or – Siège social

42, place Hammond
Val-d'Or (Québec) J9P 3A9

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

MRC de La Vallée-de-l’Or – Édifice Yvon Frenette

1287, rue Turcotte
Val-d'Or (Québec) J9P 3X7

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

MRC de La Vallée-de-l’Or – Édifice Gérard-Lafontaine

100, route 113 Sud
Senneterre-paroisse (Québec) J0Y 2M0

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

MRC de La Vallée-de-l’Or – Édifice de Malartic

542, chemin Jolicoeur et Ste-Croix, C.P. 2168
Malartic (Québec) J0Y 1Z0

Téléphone : 819 825-7733
Télécopieur : 819 825-4137
Courriel : info@mrcvo.qc.ca

Heures d'accueil

Lundi au vendredi
8 h 30 à 12 h
13 h à 16 h 30 (été : 16 h)

 

Direction générale

Service des ressources humaines et des communications

  • Valérie Nolet Directrice du Service des ressources humaines et des communications Poste : 231 valerienolet@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

  • Sophie Richard-Ferderber Coordonnatrice des communications Poste : 232 sophierf@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

  • Kim Racine Technicienne en ressources humaines et en santé et sécurité Poste : 255 kimracine@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Coordination de l’embauche des nouveaux employés, coordination des formations, gestion de la santé et sécurité

  • Julie Roy Technicienne en ressources humaines et en santé et sécurité Poste : 247 julieroy@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Coordination de l’embauche des nouveaux employés, coordination des formations, gestion de la santé et sécurité

  • Cindy Chalifoux Technicienne en bureautique Poste : 250 cindychalifoux@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    (Senneterre) Accueil de la clientèle, Réception des paiements pour le renouvellement des baux d’abris sommaires

  • Louisette Thériault Technicienne en bureautique Poste : 260 louisettetheriault@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Soutien administratif / Dossiers spécifiques au développement local et entrepreneurial / Convocation, compte-rendu et suivi des rencontres du COIE, Inscriptions aux formations et entrepreneuriat / Répertoire des entreprises

  • Sylvie Lapointe Technicienne en bureautique Poste : 221 reception@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Accueil de la clientèle, Subvention pour les couches lavables, Réception des paiements pour le renouvellement des baux d’abris sommaires

  • Lydia Lévesque Agente de communication Poste : 262 lydialevesque@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Sensibilisation, animation et formation en environnement / Publicité / Site web / Communiqués et médias

Service de l'environnement

  • Ligne Info-récup Questions concernant la collecte ou la gestion des matières résiduelles Poste : 819 874-VERT (8378) infovert@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Collecte des déchets / Collecte du recyclage / Collectes spéciales / Matières acceptées et refusées / Contenants acceptés et refusés / Politique de commandite des événements / Location de conteneurs / Commentaires et requêtes

  • Marco Veilleux Directeur du Service de l'environnement Poste : 242 marcoveilleux@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Plan de gestion des matières résiduelles / Planification stratégique / Nouveaux développements / Projets spéciaux

  • Vanessa Brunelle Technicienne en bureautique Poste : 245 vanessabrunelle@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Ligne Info-récup / Politique de commandite des événements / Location de conteneurs / Plaintes sur la collecte des matières résiduelles

  • Karine Pelletier Coordonnatrice des écocentres et du traitement Poste : 229 karinepelletier@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Traitement – écocentres / Traitement – camions transrouliers / Traitement LET et usine / Traitement – centre de transbordement / Traitement – projets spéciaux / Traitement – inspections

  • Carmen Espinosa Coordonnatrice des collectes résidentielle et commerciale Poste : 224 carmenespinosa@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Collecte manuelle résidentielle & ICI / Collecte – projets spéciaux / Collecte – inspections / Conseiller technique en GMR pour ICI

  • Tommy Duval Coordonnateur des conteneurs frontaux et des matières organiques Poste : 252 tommyduval@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Collecte – conteneurs frontaux / Collecte – corbeilles / Collecte – projets spéciaux ICI / Traitement – plateforme de compostage / Traitement – site de disposition des boues de fosses septiques

Service administratif et des projets spéciaux

Service de l'aménagement

Service du développement local et entrepreneurial

  • Marie-Andrée Mayrand Directrice du Service du développement local et entrepreneurial Poste : 261 marieandreemayrand@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Directrice du Service du développement local et entrepreneurial

  • Nathalie Boucher Coordonnatrice du développement local Poste : 263 nathalieboucher@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

  • Cassandra Demers Agent de développement Poste : 275 cassandrademers@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Programme de soutien aux projets en milieu rural (PMR) / Comité d’accueil des nouveaux arrivants MR / Formation Lancement d’une entreprise

  • Nancy Desaulniers Conseillère en développement Poste : 258 nancydesaulniers@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Conseillère en développement économique

  • Christian Bellavance Conseiller en développement Poste : 264 christianbellavance@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Conseiller en développement

  • Ligne Info-développement Questions concernant le développement économique et le démarrage d'entreprise Poste : 819 874-IDÉE (4333)
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible

Service de l'évaluation

  • Sylvie Lapointe Technicienne en bureautique Poste : 221 info@mrcvo.qc.ca
    Responsabilités

    Aucune responsabilité disponible